Portes ouvertes 2022

Merci et à toutes et à tous pour votre participation : un moment de partage d’une grande richesse, des découvertes, des rencontres et tout cela dans la délicieuse ambiance du lieu, doux et ancré, serein et lumineux.

Un patchwork des ateliers et conférences proposés :

Pour rappel, le programme.

Si vous n’avez pas pu assister à certaines conférences qui vous intéressent. C’est ici !

En savoir un peu plus sur les constellations familiales
Le parcours de guérison d’une artiste peintre
Le coaching thérapeutique
Le Yi King thérapeutique
Sexothérapie
Fleurs de Bach
A la rencontre de soi
Nutrithérapie

Le jardin est désormais aménagé avec des coins agréables pour se restaurer, boire un thé ou simplement papoter.

Un grand merci à toutes et à tous !

La maison TARA vous ouvre ses portes !

Samedi 10 et dimanche 11 septembre

Demandez le programme (provisoire) !!

Ateliers – salle de danse
“venez essayer…”

Samedi 

9h30 – 10h00 : Laurence HUYGHE – Atelier bien-être enfants
10h00 – 11h00 : Mirjana LEDRAN – Atelier Yoga du cachemire
11h00 – 11h45 : Lucy GRAY – Atelier vinyasa yoga et respiration ujayi
11h45 – 12h45 : Josiane et Jean-Pierre – Biodanza 
12h45 – 13h30 : Alexandra – Danse sensible

13h30 – 14h : Virginie REIFFSTECK – Chant intuitif, comment découvrir sa voie dans sa voix  
14h00 – 15h00 :  Faye VILLALBA – Atelier pratique de Hatha yoga
15h00 – 16h00 : Gwénaëlle ou Lydie – Cours de Pilates
16h00 – 17h30 – Table ronde (thérapeutes et prof) “Stress et burn-out” 
17h30 – 18h15 : Arielle DELFOLIE – Atelier de Bollywood 
18h15 – 19h30 : Inès GANMAVO – Atelier d’auto-hypnose Gestion du stress
19h30 – 20h00 : Arielle DELFOLIE – Yoga du rire
20h00 – 21h30 : Cécile ROBERT – Danse des 5 éléments 

Dimanche

9h15 – 10h : Anne-Fabienne RAVEN- Cours de Hatha yoga flow, intro méditation et respiration pranayama
10h00 – 10h30 : Vanessa SABOURIN – Sophrologie pour les enfants
10h30 – 11h15 : Virginie Carré-Detrye – L’art thérapie m’a sortie de ma paralysie – toiles exposées
11h15 – 12h30 : Jésabel DOMBERGER – Constellation familiale et rituelle

13h00 – 14h : Laëticia DEPAGNE – Art thérapie ~ La création pour se (re) découvrir  
14h00 – 15h00 – Inès GANMAVO – Auto-hypnose – Confiance en soi 
15h00 – 16h00 : Béatrice Campana – Tantra Danse
16h00 – 16h45 : Nakarid GARCIA GACON-  Relaxation sonore
16h45 – 17h45 : Brice AMIOT – Wing chun + Taiji
17h45 – 18h15 : Chloé BABIN – Hatha yoga Shvananda – exercices de respiration
18h30 – 20h00 : Cécile ROBERT – Danse des 5 éléments 

Conférences – salle de yoga
“venez écouter, voir, échanger…”

Samedi 

9h30 – 10h30 : Nicole KEROUANTON – L’Homéopathie uniciste et les Fleurs de Bach : 2 outils au service de votre mieux-être
10h30 – 11h15 :  Virginie REIFFSTECK – Les trésors cachés de notre intuition
11h15 – 12h00 :  Eve GRIMALDI  – Fleurs de Bach (intro à la formation du 1&2 octobre)
12h00 – 12h45 : Anne-Fabienne RAVEN – Qu’est-ce que le coaching thérapeutique ? 

14h00 – 14h45 : Malika RUSCITA – Libido / Ménopause / La communication dans le couple
14h45 – 15h30 : Daniel DENANS – La nutrithérapie dans votre assiette : 10 recettes saines, gourmandes, plaisir
15h30 – 16h15 : Mirjana LEDRAN – Le Yi King thérapeutique
16h15 – 17h00 : Jésabel DOMBERGER – Les constellations familiales et rituelles
17h15 – 18h : Michèle DAVID – A la rencontre de soi
18h00 – 18h45 : Magali PANEBIANCO – La réflexologie énergétique en conscience

Dimanche

9h15 – 9h45 : Nicole Kerouanton-  L’Homéopathie uniciste et les Fleurs de Bach : 2 outils au service de votre mieux-être
9h45 – 10h30 : Malika Rushita et Valérie Cerdan – conférence sur le couple
10h30 – 11h00 : Laurence HUYGHE – Atelier bien-être enfants
11h00 – 11h30 : Nakarid GARCIA GACON- Atelier gestion des émotions chez les enfants
11h30 – 12h00 : Laëticia Depagne – Atelier art thérapie pour les enfants
12h00 – 12h45 : Rudy PINNA – L’Art-thérapie : quand l’éveil à la créativité contribue au thérapeutique

14h00 – 14h45 : Romuald DOISE – Médecine  chinoise et nutrition 
14h45 – 15h30 : Daniel DENANS – La nutrithérapie dans votre assiette : 10 recettes saines, gourmandes, plaisir
15h30 – 17h00 : Table ronde “Mal de dos”
17h00 – 17h45 : Laëticia Depagne – Atelier pour les femmes

Séances découvertes dans les bureaux
“venez tester…”

Ostéopathie avec Inès et Romain – bureau Eau

Sophrologie avec Vanessa, massages avec Milena – bureau Air

Naturopathie avec Valérie (dimanche) – bureau Feu

Médecine chinoise avec Romuald (dimanche) – bureau Terre

Venez découvrir nos thérapeutes, nos professeurs, les rencontrer, à nos stands à l’extérieur

Agenda de l’année 2022-2023, inscriptions possibles…

Et sur place, de quoi se désaltérer et se nourrir (corps et esprit !). Tout bio, du sans gluten, du végétarien… avec Little Green Cafe
Bienvenue à toutes et à tous !