La maison TARA vous ouvre ses portes !

Samedi 10 et dimanche 11 septembre

Demandez le programme (provisoire) !!

Ateliers – salle de danse
“venez essayer…”

Samedi 

9h30 – 10h00 : Laurence HUYGHE – atelier bien-être enfants
10h – 11h : Mirjana LEDRAN – Atelier Yoga du cachemire
11h – 11h45 : Lucy GRAY – Vinyasa yoga et respiration ujayi
11h45 – 12h45 : Josiane et Jean-Pierre – Biodanza 

13h30 – 14h00 : Virginie REIFFSTECK – Atelier Chant intuitif ou comment découvrir sa voie dans sa voix  
14h00 – 15h00 :  Faye VILLALBA – Atelier pratique de Hatha yoga
15h00 – 16h00 : Gwénaëlle ou Lydie – Cours de Pilates
16h00 – 16h30 : Arielle DELFOLIE – Cours de Bowllywood 
16h30 – 18h00 – Table ronde “Mal de dos”
18h00 – 19h15 : Inès GANMAVO – Atelier d’auto-hypnose Gestion du stress
19h15 – 19h45 : Arielle DELFOLIE – Yoga du rire
20h00 – 21h30 : Cécile ROBERT – Danse des 5 éléments 

Dimanche

9h15 – 10h00 : Anne-Fabienne RAVEN- Cours de Hatha yoga flow avec intro méditation et respiration pranayama
10h00 – 10h30 : Vanessa SABOURIN – Sophrologie pour les enfants
10h30 – 11h00 : Laurence HUYGHE – Atelier bien-être enfants 
11h00 – 11h30 : Nakarid GARCIA GACON- Gestion des émotions chez les enfants
11h30 – 12h00 : Laëticia DEPAGNE – Enfants – Médiation thérapeutique par l art ~ la création pour se (re) découvrir  
12h – 13h : Jésabel DOMBERGER – Mini constellation familiale et rituelle

13h30 – 14h00 : Laëticia DEPAGNE – Adultes – Médiation thérapeutique par l art ~ la création pour se (re) découvrir  
14h00 – 15h00 – Inès GANMAVO – Auto-hypnose – Confiance en soi
15h00 – 16h00 : Béatrice Campana – Tantra Danse
16h15 – 17h00 : Nakarid GARCIA GACON-  Relaxation sonore
17h00 – 18h00 : Brice AMIOT – Wing chun + Taiji ou Qi Gong
18h00 – 19h30 : Cécile ROBERT – Danse des 5 éléments

Conférences – salle de yoga
“venez écouter, voir, échanger…”

Samedi 

9h30 – 10h30 : Nicole KEROUANTON – Homéopathie uniciste
10h30 – 11h15 :  Virginie REIFFSTECK – Les trésors cachés de notre intuition
11h15 – 12h :  Eve GRIMALDI  – Fleurs de Bach (intro à la formation du 1-2 octobre)
12h00 – 12h45 : Anne-Fabienne RAVEN – Qu’est-ce que le coaching thérapeutique ? 

14h00 – 14h45 : Malika RUSCITA – Libido / Ménopause / La communication dans le couple
14h45 – 15h30 : Daniel DENANS – La nutrithérapie dans votre assiette : 10 recettes saines, gourmandes, plaisir
15h30 – 16h15 : Mirjana LEDRAN – Le Yi King thérapeutique
16h15 – 17h00 : Jésabel DOMBERGER – Les constellations familiales et rituelles
17h15 – 18h : Michèle DANIELE – A la rencontre de soi
18h00 – 18h45 : Magali PANEBIANCO – La réflexologie énergétique en conscience

Dimanche

9h30 – 10h15 : Nicole Kerouanton- Fleurs de Bach/ homéopathie avec thématique trouble du sommeil / enfants agités/stress burn out
10h15 – 11h15 : Malika Rushita et Valérie Cerdan – conférence sur le couple
11h15 – 11h45 : Virginie – L’art thérapie m’a sortie  de ma paralysie – toiles exposées à TARA
11h45 – 12h30 : Rudy PINNA – L’Art-thérapie : quand l’éveil à la créativité contribue au thérapeutique

14h30 – 15h15 : Romuald DOISE – Médecine  chinoise et nutrition 
15h15-16h00 : Daniel DENANS – La nutrithérapie dans votre assiette : 10 recettes saines, gourmandes, plaisir
16h00 – 17h30 : Table ronde “Mal de dos”

Séances découvertes dans les bureaux
“venez tester…”

Ostéopathie avec Inès et Romain – bureau Eau

Sophrologie avec Vanessa, massages avec Milena – bureau Air

Naturopathie avec Valérie (samedi) – bureau Terre
Médecine chinoise avec Romuald (dimanche) – bureau Terre

Venez découvrir nos thérapeutes, nos professeurs, les rencontrer, à nos stands à l’extérieur

Agenda de l’année 2022-2023, inscriptions possibles…

Et sur place, de quoi se désaltérer et se nourrir (corps et esprit !). Tout bio, du sans gluten, du végétarien… avec Little Green Cafe
Bienvenue à toutes et à tous !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.